25 ноября прошёл первый публичный показ спектакля «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова (режиссер Заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли), поставленного в рамках международного проекта «Наведение мостов: развитие культуры и туризма в Советске и Алитусском районе» Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020 годы. На спектакль были приглашены представители общественности Калининградской области: учреждения культуры, общественные организации, представители Союза театральных деятелей Калининградской области и консульства Литовской республики в Советске. К сожалению, многие из приглашённых, из-за неблагоприятных эпидемиологических условий не смогли присоединиться к просмотру спектакля. Для них была организована online трансляция. Этот волнующий для нас момент, благодаря трансляции, с нами разделили наши друзья: партнёр по проекту Театр города Алитуса, партнёр по польскому проекту Центр культуры Элка, друзья из города Киль - Театр Комедиантов.
Теперь немного о проекте.
В проекте участвуют два партнера: ведущий бенефициар ГБУК ТЮЗ "Молодёжный" (Тильзит-театр) и Театр города Алитус (Литовская республика).
Общий бюджет проекта:
573ц 856,81 Евро (45 287 000 рублей)
Бюджет ГБУК ТЮЗ "Молодёжный" 305 904,97 Евро (24 141 072 рублей).
Так же в рамках этого проекта труппа нашего театра должна была в августе посетить школу актёрского мастерства и поближе познакомиться с коллегами театра города Алитус (Литва), но к сожалению, в связи с карантином, мы вынуждены были провести ее в онлайн-режиме.
В данном международном проекте мы подготовили целый ряд интересных и образовательных мероприятий, и надеемся, что каждый найдет для себя что-то новое и познавательное.
Проект финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией.